Цена груш уменьшилась на 14%. Сколько Рублей сэкономили Мария если она купила 2,5 кг груш и цена была 65 рублей

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 06:47
    0
    Чтобы узнать на сколько уменьшилась цена груш надо:

    65*14:100 = 9,1 р.

    65-9,1 = 55,9 р. - цена после уменьшения.

    2,5*65 = 162,5 р. потратила бы Мария на покупку груш.

    2,5*55,9 = 139,75 р. потратила Мария.

    162,5-139,75 = 22,75 р. сэкономила Мария.

    Ответ: Мария сэкономила 22 рубля 75 копеек.
  2. 6 января, 06:54
    0
    65*2,5=162,5 рублей заплатила Мария

    65*1,14=74,1 рублей прежняя цена

    74,1*2,5 = 185,25 рублей 185,25-162,5=22,75 рублей экономия