Цена товара сначала повысилась на 30%, затем понизилась на 30%. Какой стала цена в итоге?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:43
    0
    Пусть исходная цена товара: х руб.

    После повышения цена стала:

    х + 0,3 х = 1,3 х (руб.)

    После понижения цена стала:

    1,3 х - 0,3*1,3 х = 1,3 х - 0,39 х = 0,91 х

    Таким образом, после понижения, исходная цена товара

    уменьшилась на 9%

    Ответ: исходная цена товара уменьшилась на 9%.