Собственная скорость яхты 20 км/ч, а скорость течения реки в 6 2/3 раза меньше. Яхта и плот отправились от пристани вниз по течению, причем яхта начала дыижение на 2 2/3 часа раньше. через сколько времени расстояние между ними будет 83 1/3 км?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:50
    0
    20: (6 2/3) = 3 км/ч скорость течения реки.

    20+3=23 км/ч скорость яхты по течению реки.

    23 * (2 2/3) = 61 1/3 км проплыла яхта за 2 2/3 часа.

    23-3=20 км/ч скорость удаления яхты от плота.

    (83 1/3) - (61 1/3) = 22 км увеличилось расстояние между яхтой и плотом, после того как плот начал движение, и расстояние стало 83 1/3 км.

    22:20=1 1/10 ч = 1,1 ч = 1 час 6 мин расстояние между ними стало 83 1/3 км, после того как плот начал движение.

    (2 2/3) + (1 1/10) = 3 23/30 ч=3 ч 46 мин после отправки яхты, расстояние между ними будет 83 1/3 км.

    Ответ: Расстояние между ними стало 83 целых 1/3 км, через 1 час 6 минут после начала движения плота; через 3 часа 46 минут после начала движения яхты.