Ваня прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал пять семнадцатых книги, во второй день - семнадцать двадцать четвертых оставшейся части. Какую часть книги прочитал Ваня в третий день?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:41
    0
    Пусть х это страниц в книге, тогда в первый день Ваня прочитал 5/17*х страниц. Теперь отнимем от всех страниц то что он прочитал, следовательно осталось прочитать х-5/17*х=12/17*х. Во второй день он прочитал 12/17*х * 17/24=1/2*х или 0,5 х. Тогда в третий день ему осталось прочитать х-5/17*х-0,5 х=7/34*х. То есть осталось прочитать 7/34