Найдите 2 числа если 1 из них в 4 раза меньше другого а их разность равна 15

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:41
    0
    Пусть одно число равно х, а другое у, причем х - большее из них. Тогда по условию:

    х=4 у (1)

    х-у=15 (2)

    Подставим (1) в (2) :

    4 у-у=15

    3 у=15

    у=5.

    Из (1) : х=4 у=20

    Ответ: числа 20 и 5.