Завод в этом году произвел на 20% изделий больше, чем в прошлом году, а затраты на производство за тот же период повысились на 8%. На сколько процентов понизилась себестоимость одного изделия?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:31
    0
    Пусть в прошлом году произвел х деталей, затраты составили y.

    Cебестоимость y/x

    B этом годy: произвел 1,2 х деталей. Затраты 1,08 у

    Себестоимость 1.08 у/1,2 х=0,9 (y/x)

    (y/x) составляют 100%

    0.9· (y/x) составляют p%

    p = 0,9· (y/x) ·100% / (y/x) = 90%

    О т в е т. 100% - 90% = 10% На 10% понизилась себестоимость.