Задать вопрос
15 ноября, 19:14

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать третий?

Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 20:54
    0
    1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно

    2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь

    а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1

    б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно

    Значит, третий мог сказать только - 1

    Ответ: 1
  2. 15 ноября, 21:37
    0
    Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

    Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.

    Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).

    Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.

    Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.

    Ответ: 1.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". Первый сказал: "Ноль", второй и третий ответили: "Один". Какие числа могут назвать четвёртый и пятый?
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)