Задать вопрос
15 мая, 05:16

Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". Первый сказал: "Ноль", второй и третий ответили: "Один". Какие числа могут назвать четвёртый и пятый?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:46
    0
    1) если бы первый сказал правду, то он бы противоречил сам себе, т. к. являлся бы рыцарем и "ноль" уже ложь

    поэтому первый солгал

    2) второй и третий назвали одинаковое число, поэтому либо оба солгали, либо оба сказали правду, но если бы они оба сказали правду, то противоречили бы тому, что среди них только один рыцарь, значит, они оба солгали

    т. к. среди всех по словам первого не 0 рыцарей и не 1 по словам второго и третьего, то их минимум 2

    всего 5 человек, три из них лжецы, соответственно 4 и 5 оба рыцари и могли сказать только правду

    т. е. четвертый сказал: "два" и пятый сказал "два"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один".
Ответы (2)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)