Найти НОК (225,45,270)

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:00
    0
    НОК (225, 45, 270) - наименьшее общее кратное

    Разложить все числа на множители

    225 = 3*3*5*5

    45 = 3*3*5

    270 = 2*3*3*3*5

    НОК: множитель 2 содержится 1 раз в 270 - записать 2*

    множитель 3 более всего содержится в 270 (3) - дописать 3*3*3*

    множитель 5 более всего содержится в числе 225 (2) - дописать 5*5

    НОК (225, 45, 270) = 2*3*3*3*5*5 = 1350