Помогите решить задачу:

Килограмм конфет дороже килограмма печенья на 68 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья, если за 8 кг конфет заплатили столько, сколько за 12 кг печенья?

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 20:28
    0
    1 кг конфет - х,

    1 кг печенья - (х - 68),

    8 * х = 12 * (х - 68),

    8 х = 12 х - 816,

    4 х = 816,

    х = 204 руб. - 1 кг конфет,

    х-68 = 136 руб. - 1 кг печенья
  2. 6 апреля, 20:34
    0
    Пусть х кг - - стоимость 1 кг конфет, y кг - - стоимость 1 кг печенья.

    Тогда:

    x = y + 68

    8x = 12y

    Подставим первое уравнение во второе:

    8 * (y + 68) = 12y

    8y + 544 = 12y

    4y = 544

    y = 136 (руб) - - стоит 1 кг печенья

    x = 136 + 68 = 204 (руб) - - стоит 1 кг конфет.

    Ответ: 204 руб; 136 руб.