Скорость теплохода по течению 48 целых 3/8 а против течения 44 1/8 км ч Найдите скорость течения и собственную скорость теплохода

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:58
    0
    1) 48 3/8 + 44 1/8 = 92 4/8 = 92 1/2 = 185/2

    185/2 : 2 = 185/2 · 1/2 = 185/4 = 46 целых 1/4 (км/ч) - собственная скорость теплохода;

    2) 48 3/8 - 44 1/8 = 4 2/8 = 4 1/4 = 17/4

    17/4 : 2 = 17/4 · 1/2 = 17/8 = 2 целых 1/8 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 2 целых 1/8 км/ч и 46 целых 1/4 км/ч.