Школа, гимназия и лицей получили 100 компьютеров. Гимназия получила 10 компьютеров больше, чем школа, а лицей на 5 компьютеров больше, чем гимназия. Сколько компьютеров получила школа?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 13:23
    0
    Пусть школа получила х компьютеров, тогда гимназия получила х+10 компьютеров, а лицей х+10+5. Учебные заведения получили х+х+10+х+10+5 или 100 компьютеров. Имеем уравнение.

    х+х+х+10+10+5=100

    3 х+25=100

    3 х=75

    х=75/3

    х=25

    (проверка 25 + 25+10 + 25+10+5=100, 100 = 100)

    Ответ: 25 компьютеров.
  2. 15 июня, 14:44
    0
    Пусть x - - кол-во компьютеров, полученных школой

    y - - кол-во компьютеров, полученных гимназией

    z - - кол-во компьютеров, полученных лицеем

    Тогда:

    x + y + z = 100

    y = x + 10

    z = y + 5 = x + 10 + 5 = x + 15

    Подставим второе и третье уравнение в первое:

    x + x + 10 + x + 15 = 100

    3x + 25 = 100

    3x = 75

    x = 25 (компьютеров) - - получила школа