100 штук компьютеров было дано школу, гимназию и лицейю. Гимназия получила больше 10 чем школа, лицей получил больше 5 чем гимназия. Сколько компьютеров получил лицей?

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 00:30
    0
    Больше НА 10? Если так, то решение ниже:

    пусть х компьютеров получила школа,

    тогда (х+10) - получила гимназия, а (х+10+5) - получил лицей, тогда:

    х + (х+10) + (х+15) = 100

    3 х+25=100

    3 х=75

    х=25 (компьютеров) - получила школа

    25+10=35 (компьютеров) - получила гимназия

    25+15=40 (компьютеров) - получил лицей

    Ответ: 40 компьютеров
  2. 3 февраля, 03:31
    0
    Пусть школа получила х компьютеров. Тогда (х + 10) получила гимназия, лицей получил (х + 15) компьютеров.

    х + х + 10 + х + 15 = 100

    3 х + 25 = 100

    3 х = 75

    х = 25 - - получила школа

    значит, 25 + 15 = 40 компьютеров - - получил лицей.

    Ответ: 40.