Найти целый корень уравнения √ х²+3 х-1=2 х-1

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:55
    0
    √ (x²+3x-1) = 2x-1

    Возводим обе части в квадрат:

    x²+3x-1=4x²-4x+1

    x²+3x-1-4x²+4x-1=0

    3x²-7x+2=0

    (3x-1) (x-2) = 0

    x=2 и x=1/3

    Делаем проверку и получаем, что корень x=1/3 не подходит.

    Ответ: x=2.