Цена товара сначала повысилась на 40%, затем понизилась на 50%. Если конечная цена товара 980 тг, сколько он стоил изночально

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 14:25
    0
    Формула сложных процентов

    Аn=A (1+p/100%) (1-p/100)

    980=A (1+40/100) (1-50/100)

    980=A*1,4*0,5

    А=980/0,7

    А=1400
  2. 29 апреля, 15:29
    0
    Пусть х тг стоил товар изначально, тогда по условию:

    х+0,4 х-0,5 (х+0,4 х) = 980

    1,4 х-0,7 х=980

    0,7 х=980

    х=1400 тг стоил товар изначально.

    Ответ: 1400 тг.