Сколько надо добавить воды к 35 г сухого картофельного пюре с содержанием 8% воды, чтобы получить пюре с содержанием 86% воды?

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 05:19
    0
    35 · 0,08 = 2,8 г воды и 35 - 2,8 = 32,2 г сухого вещества.

    Сухое вещество так и остается, поэтому 32.2 г остаются и можно сказать что 32.2 г = 14% от всего пюре.

    86% (вода)

    Получаем общую массу воды, 32.2/14 = 2.3 г (2.3 г это 1 процент пюре) 2.3 х 86% = 197,8 - вычитаем из неё 2,8 г (начальное количество) получаем 195.
  2. 6 апреля, 05:50
    0
    1) 35*0,08=2,8 г воды

    35-2,8=32,2 г пюре

    2) х/х+32,2=0,86 (86/100)

    100 х=86 х+2769,2

    14 х=2796,2

    х=197,8 г (масса воды после добавления)

    3) 197,8-2,8=195 г воды надо добавить