Найдите восьмой член арифметической прогрессий (An), если сумма первых 15-ти его членов равна 252

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:38
    0
    A₈=a₁+d (8-1) = a₁+7d

    S₁₅ = (a₁+a₁₅) 15/2 = (a₁+a₁+14d) 15/2=2 (a₁+7d) 15/2=15 (a₁+7d) = 15a₈

    252=15a₈

    a₈=252/15

    a₈=16,8