Повышенная сложность, параметр. Пусть (х, у) - решение системы уравнений

При каком значении параметра а произведение ху принимает наибольшее значение?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:30
    0
    Выразив

    y=a+2-3x и подставив во второе уравнение, получаем

    9x^2 + (a+2-3x) ^2=5a-2

    18x^2-x (6a+12) + a^2-a+6=0

    D = (6a+12) ^2-4*18 * (a^2-a+6) = 36 (-a^2+6a-8)

    Откуда - a^2+6a-8>=0

    (a-2) (a-4) <=0

    2<=a<=4

    (3x+y) ^2=9x^2+y^2+6xy = (5a-2) + 6xy = (a+2) ^2

    xy = (a^2-a+6) / 6

    Откуда надо найти наибольшее значение функций

    f (a) = (a^2-a+6) / 6 на отрезке [2,4]

    f' (a) = (2a-1) / 6 откуда

    f' (a) = 0

    a=1/2

    Подставляя f (1/2) = 23/24, на концах f (2) = 4/3, f (4) = 3

    Откуда при a=4 максимальное 3

    Ответ a=4