Задачка. Разница двух сторон прямоугольника равняется 1 1/2 (дробь) см. Посчитай площадь прямоугольника, если его периметр равняется 59 см.

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 17:29
    0
    пусть x одна сторона а y другая. Тогда составим систему уравнений по условию задачи:

    x - y = 11/2

    2x + 2y = 59;

    Выразим y из первого уравнения и подставим во второе:

    2x + 2 * (x-11/2) = 59;

    2x + 2x - 11 = 59;

    4x = 70;

    x = 17,5

    Тогда:

    y = 6,5.

    Площадь:

    17,5 * 6,5 = 113,75 (см2)

    Ответ: 113,75 (см2)
  2. 22 августа, 17:48
    0
    (1 1/2) + (1 1/2) = 3 см двойная разница длины и ширины прямоугольника.

    (59-3) : 4=14 см ширина прямоугольника.

    14+1,5=15,5 см длина прямоугольника.

    14*15,5=217 см² площадь прямоугольника.

    Ответ: 217 см².