Моторная лодка пропрыла по течению 105 км за 3 ч, а против течения-116 км за 4 ч. Найдите скорость теченияи собственную скорость моторной лодки

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:57
    0
    Обозначим скорость лодки за х, а скорость течения за у. составим и решим систему.

    (х+у) * 3=105

    (х-у) * 4=116

    3 х+3 у=105

    4 х-4 у=116

    7 х-у=221

    у = 7 х-221

    3 х + (3*7 х-221) = 105

    3 х+21 х-663=105

    24 х-663=105

    24 х=768

    32 км/чскорость моторной лодки

    (32+у) * 3=105

    у=3 км/ч скорость течения

    * - это у меня знак умножения