Сумма чисел 54. Нужно найти эти числа, если 20% одного из них - 5/6 другого.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:02
    0
    Пусть х первое число, тогда у второе. По условию задачи составим два уравнения и выделим х:

    х+у=54 ⇒ х=54-у

    0,2 х=5/6 у ⇒ х=25 у/6

    Приравняем обе части:

    54-у=25 у/6

    324-6 у=25 у

    31 у=324

    у=10 14/31 второе число.

    х=54-10 14/31=43 17/31 первое число.

    Ответ: 43 целых 17/31 первое число; 10 целых 14/31 второе число.