Два водителя автобусов различных марок получили 150 л бензина на

месяц. Один из них сэкономил 5% своей нормы, а второй - 15% своей,

поэтому за месяц они израсходовали только 134,5 л. Сколько бензина

получает в месяц каждый водитель для своего автобуса?

Как решать?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:21
    0
    Пусть х л - - получает первый водитель; y л - - получает второй водитель.

    Тогда:

    x + y = 150

    (x - 0,05x) + (y - 0,15y) = 134,5

    x + y = 150 | * 0,85

    0,95x + 0,85y = 134,5

    0,85x + 0,85y = 127,5

    0,95x + 0,85y = 134,5

    0,95x - 0,85x = 134,5 - 127,5

    x + y = 150

    0,1x = 7

    x + y = 150

    x = 70 (л) - - столько получает первый водитель

    y = 80 (л) - - столько получает второй водитель

    Ответ: 70 л; 80 л.