Маме и дочери вместе 36 лет. причем мама в 5 раз старше дочери. сколько лет маме и дочери?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:58
    0
    Пусть дочери - х лет, тогда матери - 5 х лет. Составим уравнение:

    х+5 х = 36

    6 х = 36

    х=36:6

    х=6 лет дочери

    А так как мать старше дочери в пять раз, то матери:

    5 х = 5*6 = 30 лет

    Ответ: матери 30 лет, дочери - 6 лет.