Составьте условие при помоле ржи на каждые 3 части муки получается одна часть отхода. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 ц больше чем отходов?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:37
    0
    Пусть х - отходы, тогда 3 х - мука

    Т. к. муки получилось на 36 больше чем отходов.

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=18

    18 цент. - отходы

    18 * 3 = 54 цент. мука

    54+18 = 72 цент.

    Ответ. 72 цент. ржи смололи