при помоле ржи на каждые 3 части муки получается одна часть отхода. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 ц больше чем отходов?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 19:56
    0
    Пусть х - отходы, тогда по условию 3 х - мука. Муки на 36 ц. > отходов, значит, составим и решим уравнение: 3 х - х = 36

    2 х = 36

    х = 18 - значит, отходов=18 ц.

    муки=18*3=54 ц.

    рожь=мука+отходы

    рожь=54 ц.+18 ц.=72 ц.

    Ответ: смололи 72 ц. ржи.
  2. 13 июля, 20:49
    0
    3-1=2 части муки получается больше, чем отходов

    36*2=72 ц смололи ржи

    Ответ 72 ц