Помогите решить 9*3^x-1 = 36-3^x

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:51
    0
    9 * 3ˣ⁻¹ = 36 - 3ˣ

    9 * 3ˣ*3⁻¹ = 36 - 3ˣ

    9*3^ (x) * 1/3 = 36 - 3^x

    3 * 3ˣ = 36 - 3ˣ

    3*3ˣ + 3ˣ - 36 = 0

    3^x * (3 + 1) - 36 = 0

    4*3ˣ - 36 = 0

    4*3ˣ = 36

    3ˣ = 9

    3ˣ = 3²

    x = 2.