Помогите решить пропорцию (a/b это дробь)

5 5/7 X : 2 8/9 = 4 2/13 : 1 9/19

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:09
    0
    5 5/7 х: 2 8/9 = 4 2/13 : 1 9/19

    5 5/7 х * 1 9/19 = 2 8/9 * 4 2/13

    40/5 х * 28/19 = 26/9 * 54/13

    40/5 х * 28/19 = 12

    40/5 х = 12/1 * 19/28

    40/5 х = 8 1/7

    х = 57/7 * 1/8

    х = 57/56

    х = 1 1/56