пароход проплыл против течения реки 100 км за 2 часа. За какое время он пройдет обратный путь, если его скорость увеличится на 4 км ч?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:48
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода в стоячей воде, тогда по течению его скорость (х+2) км/ч, а против течения реки (х-2) км/ч. Составляем уравнение по условию задачи по времени в пути: 135 / (х-2) - 135 / (х+2) = 12 Приводим к общему знаменателю и заметив, что х не=2 и х не=-2 отбросим его. Получаем: 135 (х+2) - 135 (х-2) = 12 (х-2) (х+2) 135 х+270-135 х+270=12 х2-4812 х2=588 х2=49 х (1) = 7 х (2) = - 7 не подходит под условие задачи. Ответ: собственная скорость теплохода 7 км/ч