За первый час мастер сделал 4/15 полудневной нормы, а за второй час 2/9 этой нормы. Потом ему осталось сделать половину полудневной нормы и 2 детали. Сколько деталей надо сделать, что бы сделать полудневную норму?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:18
    0
    Пусть полудневная норма 1 (единица), тогда:

    1-4/15=15/15-4/15=11/15 полудневной нормы осталось сделать после часа работы.

    11/15-2/9=33/45-10/45=23/45 полудневной нормы осталось сделать после двух часов работы.

    23/45-1/2=46/90-45/90=1/90 это две детали.

    2:1/90=180 деталей полудневная норма.

    Ответ: 180 деталей.