Мастер сделал за первый день 1/4 часть из всего количества деталей. Его помощник сделал 1/5 часть деталей из того, что сделал мастер. Сколько им осталось ещё сделать деталей, если всего надо сделать 80 деталей?

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 22:12
    0
    Всего 80 деталей

    мастер сделал 1/4 от всего количества

    80*1/4=20 (деталей) - сделал мастер

    помощник сделал 1/5 из того, что сделал мастер

    20*1/5=4 (детали) - сделал мастер

    осталось деталей сделать:

    80 - (4+20) = 80-24=56

    ответ: осталось сделать 56 деталей.
  2. 26 августа, 23:14
    0
    1) 80 * 1/4 = 20 (деталей) сделал мастер

    2) 20 * 1/5 = 4 (детали) сделал ученик

    3) 20 + 4 = 24 (детали) всего сделали оба

    4) 80 - 24 = 56 (деталей)

    Ответ: 56 деталей осталось им сделать.