Мастер и го помощник должны сделать 80 деталей. мастер сделал 1/4 часть деталей. его помощник 1/5 от того, что сделал мастер. сколько деталей им необходимо сделать, чтобы выполнить план?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:27
    0
    Мастер сделал 80*1/4=20 деталей

    Помощник 20*1/5=4 детали

    Вместе они сделали 20+4=24 детали.

    Осталось сделать 80-24=56 деталей

    Можно решать иначе. Мастер сделал 1/4, ученик (1/4) * (1/5) = 1/20

    Вместе они сделали (1/4) + (1/20) = (5+1) / 20=6/20=3/10

    Им осталось 7/10

    80*7/10=56