В какой точке отрезка [0,7] сумма функций f (x) = x^2-7x+6 и g (x) = 3x+2 принимает минимальное значение. Желательно с подробным объяснением))

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:22
    0
    сумма функций: x² - 4x + 8

    график: парабола, ветви вверх,

    до вершины убывает, после вершины возрастает, минимум в вершине ...

    абсцисса вершины: х₀ = - b / (2a) = 4/2 = 2,

    т. е. вершина параболы на отрезке [0; 7], значит, минимальное

    значение функции у (2) = 2²-4*2+8 = 4

    Ответ: 4

    можно и с помощью производной ... y ' = 2x-4 = 0 - - - > x = 2