Решите задачу: В наборе 256 бусинок лилового цвета и 248 бусинок бирюзового. Сколько браслетов для кукол можно сплести из одинакового числа бусин каждого цвета?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:52
    0
    256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    248 = 2 * 2 * 2 * 31

    НОД (256 и 248) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    256 : 8 = 32 бусинки лилового цвета

    248 : 8 = 31 бусинка бирюзового цвета

    Ответ: 8 одинаковых браслетов, в каждом из которых по 32 бусинки лилового цвета и 31 бусинке бирюзового цвета.