Оксана хочет сплести из голубых бусин 15 васильков. На каждый василек идет 112 бусин. Треть всех нужных бусин у Оксаны есть. Сколько бусин ей надо докупить?

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 16:45
    0
    Если на один василёк идёт 112 бусин, то на 15 васильков идёт 15*112 бусин. Треть всех нужных бусин у неё есть, т. е. есть не хватает двух третьих (2/3) от всего кол-ва бусин, т. е.:

    12*112*2 = 4*2*112=896 бусин нужно докупить Оксане.

    3
  2. 5 февраля, 18:07
    0
    1) 15:3=5 (треть)

    2) 15-5=10 (сколько не достоёт)

    3) 112*10=1120 (купить)

    или

    1) 112*15=1680 (нужно бусин)

    2) 1680:3=560 (у неё есть)

    3) 1680-560=1120 (нужно докупить)