Сколько воды нужно залить в 200 грамм раствора, в котором 50 грамм соли. Что бы солёность воды стала 15%

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:00
    0
    Составим пропорцию: 50 грамм соли останутся и составят 15% от раствора, а всего раствора станет x и он будет составлять 100%

    x = 50 * 100 / 15 = 1000 / 3

    Т. е. воды нужно долить 1000 / 3 - 200 ≈ 133.3