Помогите решить задачу : " В спортивной секции занимаются 30 ребят, при чём мальчиков на 12 больше, чем девочек. Сколько девочек и сколько мальчиков в этой секции?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 15:32
    0
    Пусть х девочек в секции, тогда мальчиков х+12

    Известно, что всего 30 детей.

    Составим и решим уравнение.

    х+х+12=30;

    2 х=30-12;

    2 х=18;

    х=18:2

    х=9.

    9 девочек в секции

    1) 9+12=21 (д.) мальчиков в секции.

    Ответ: 9 девочек и 21 мальчик
  2. 10 мая, 17:26
    0
    Х - девочек

    х+12 - мальчиков

    всего их 30, составляем уравнение:

    х + х+12=30. 12 переносим в правую часть с отриц. знаком

    2 х = 30-12 = 18

    х = 9 девочек

    9+12 = 21 мальчиков