В прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1 ab=2, ad=6, aa1=4. k-середина ad, m-середина bb1, n-середина a1b1. Найти длину перпендикулярной проекции отрезка c1d1 на плоскость kmn

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:39
    0
    Введём прямоугольную систему координат с началом координат в точке В (см. рис.).

    Найдём координат точек:

    K (2; 3; 0), M (0; 0; 2), N (1; 0; 4), C₁ (0; 6; 4), D₁ (2; 6; 4).

    Найдём уравнение плоскости (KMN) :

    A (x - 2) + B (y - 3) + Cz = 0

    A (0 - 2) + B (0 - 3) + C (2 - 0) = 0

    A (1 - 2) + B (0 - 3) + C (4 - 0) = 0

    A (x - 2) + B (y - 3) + Cz = 0

    -2A - 3B + 2C = 0

    -A - 3B + 4C = 0

    -A - 3B + 4C = 0

    A + 2C = 0

    A (x - 2) + B (y - 3) + Cz = 0

    A = - 2C

    2C - 3B + 4C = 0

    A (x - 2) + B (y - 3) + Cz = 0

    A = - 2C

    2C - B = 0

    A (x - 2) + B (y - 3) + Cz = 0

    A = - 2C

    B = 2C

    -2C (x - 2) + 2C (y - 3) + Cz = 0

    -2 (x - 2) + 2 (y - 3) + z = 0

    -2x + 4 + 2y - 6 + z = 0

    -2x + 2y + z - 2 = 0

    Нормальный вектор к (KMN) : n (-2; 2; 1).

    Координаты проекции точки C₁ (0; 6; 4) : C₂ (x₁; y₁; z₁).

    Вектор C₂C₁ (0 - x₁; 6 - y₁; 4 - z₁) ║вектору n (-2; 2; 1).

    - x₁ = - 2k

    6 - y₁ = 2k

    4 - z₁ = k

    x₁ = 2k

    y₁ = 6 - 2k

    z₁ = 4 - k

    C₂ ∈ (KMN)

    -2·2k + 2 (6 - 2k) + 4 - k - 2 = 0

    -4k + 12 - 4k + 2 - k = 0

    14 - 9k = 0

    k = 14/9

    x₁ = 2·14/9 = 28/9

    y₁ = 6 - 2·14/9 = 26/9

    z₁ = 4 - 14/9 = 22/9

    C₂ (28/9; 26/9; 22/9)

    Координаты проекции точки D₁ (2; 6; 4) : D₂ (x₂; y₂; z₂).

    Вектор D₂D₁ (2 - x₂; 6 - y₂; 4 - z₂) ║вектору n (-2; 2; 1).

    2 - x₂ = - 2k

    6 - y₂ = 2k

    4 - z₂ = k

    x₂ = 2 + 2k

    y₂ = 6 - 2k

    z₂ = 4 - k

    D₂ ∈ (KMN)

    -2 (2 + 2k) + 2 (6 - 2k) + 4 - k - 2 = 0

    -4 - 4k + 12 - 4k + 2 - k = 0

    10 - 9k = 0

    k = 10/9

    x₂ = 2 + 2·10/9 = 38/9

    y₂ = 6 - 2·10/9 = 34/9

    z₂ = 4 - 10/9 = 26/9

    D₂ (38/9; 34/9; 26/9)

    C₂D₂ = √ ((38/9 - 28/9) ² + (34/9 - 26/9) ² + (26/9 - 22/9) ²) =

    = √ ((10/9) ² + (8/9) ² + (4/9) ²) = √ (100 + 64 + 16) / 9 = √180/9 = 6√5/9 = 2√5/3.