Помогите решить уравнение x-3+корень 2x-3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:41
    0
    ОДЗ: 2x-3>0, x>1,5

    3-x>0 x<3

    √2x-3=3-x

    2x-3=9-6x+x²

    x²-8x+12=0

    D=64-48=16

    x1 = (8+4) / 2 = 6 не подходит по ОДЗ

    x2 = (8-4) / 2 = 2

    Ответ: x=2