Мудрый Гендальф сказал Фродо, чтодля того, чтобы перевести эльфийские мили в обычные, нужно разделить расстояние в эль-фийских милях на 5 и полученное число уменьшить на 5%. Фродо решил, что для перевода изчеловеческих миль в эльфийские нужно расстояние в обычных милях умножить на 5 и полу-ченное число увеличить на 5%. На сколько процентов от правильного значения расстояния вэльфийских милях он ошибётся, если будет так переводить?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:44
    0
    Пусть ельыийских милей х, тогда обычных=0,2 х-0,05 (0,2 х) = 0,19 х

    Умножаем и прибавляем:

    0,95 х+0,05 (0,95 х),=0,0475 х+0,95 х=0,99475 х.

    Т. е. ошибся он на 100-99,475=0,525%