Задать вопрос
9 марта, 14:16

Пока Фродо спал, кто-то украл у него Кольцо. Гендальф спросил, кто из пяти их спутников его украл. Леголас сказал: " Это Гимли или Арагорн ". Гимли сказал: " Это сделал не я и не Мерри ". Арагорн сказал: " Вы оба ошибаетесь ". Пипин сказал: " Нет. Один сказал правду, а другой солгал ". Мерри сказал: " Пипин, ты не прав ". Гендальф знает, что трое из опрошенных всегда говорят правду. Кто украл Кольцо?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:01
    0
    Здесь решается простым перебором:

    Предположим ложным является утверждение Леголаса. В таком случае ложными же получаются утверждения Арагорна (т. к. мы предполагаем, что Гимли правдив) и утверждение Мерри (т. к. Пипин в таком случае прав). А мы знаем, что ложных сообщений может быть только 2.

    Аналогичная ситуация, если мы считаем ложным утверждение Гимли.

    Значит утверждения Леголаса и Гимли - правда. В таком случае ложным является утверждение Арагорна (никто не ошибается) и Пипина (правду сказали оба). А утверждение Мерри является правдой.

    Итог:

    Ложные утверждение у Арагорна и Пипина. Из высказываний Леголаса и Гимли следует, что кольцо украл Арагорн.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Пока Фродо спал, кто-то украл у него Кольцо. Гендальф спросил, кто из пяти их спутников его украл. Леголас сказал: " Это Гимли или Арагорн ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы