Ломаная линия состоит из трёх отрезков и имеет длину 16 дм. Первый отрезок равен 25% всей длинны ломанной. Второй отрезок - 5/6 длины оставшихся двух отрезков. Найдите длину третьего отрезка.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:43
    0
    Пусть 11 дм-100%

    Тогда:

    1) 11-7,5=11:100*17,5=1,925 (дм) - первый отрезок ломанной

    2) 11-1,925=9,075 (дм) - оставшая часть ломанной

    3) 9,075:11*5=4,125 (дм) второй отрезок ломанной

    4) 11 - (1,925+4,125) = 11-6,05=4,95

    Ответ: 4,95 дм-длина третьего отрезка

    Вроде так)