Решите задачу

За 8 часов моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 1,5 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:59
    0
    Пусть скорость лодки будет х км/ч, тогда скорость лодки по течению будет (х+1,5) а против (х-1,5). получаем, что за 8 часов по течению лодка проплыла 8 (х+1,5), а за 5 часов против она проплыла 5 (х-1,5). по условию задачи против течения лодка проплыла расстояние в 2 раза меньше. составим и решим уравнение. 2*5 * (х-1,5) = 8 * (х+1,5) 10 х - 15 = 8 х + 122 х = 27 х = 13,5 км/ч