Найдите наименьшее общее кратное чисел

1) 6 и 14

2) 26 и 39

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 16:03
    0
    1) Разложим на простые множители 6

    6 = 2 • 3

    Разложим на простые множители 14

    14 = 2 • 7

    Выберем в разложении меньшего числа (6) множители, которые не вошли в разложение

    3

    Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

    2, 7, 3

    Полученное произведение запишем в ответ.

    НОК (6, 14) = 2 • 7 • 3 = 42

    2) Разложим на простые множители 29

    29 = 29

    Разложим на простые множители 36

    36 = 2 • 2 • 3 • 3

    Выберем в разложении меньшего числа (29) множители, которые не вошли в разложение

    29

    Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

    2, 2, 3, 3, 29

    Полученное произведение запишем в ответ.

    НОК (29, 36) = 2 • 2 • 3 • 3 • 29 = 1044
  2. 6 марта, 16:52
    0
    1) 6 = 2 * 3

    14 = 2 * 7

    Ответ: 2

    2) 26 = 2 * 13

    39 = 3 * 13

    Ответ: 13