Найти сумму корней уравнения хкубе + 10 Хквадрате+20 х+8=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:34
    0
    1 способ. Теорема Виета для кубического уравнения

    ах^3 + bx^2 + cx + d = 0

    x1 + x2 + x3 = - b/a

    x1*x2 + x1*x3 + x2*x3 = c/a

    x1*x2*x3 = - d/a

    Наше уравнение:

    х^3+10 х^2+20 х+8=0

    a = 1; b=10; с = 20; d = 8

    x1 + x2 + x3 = - 10/1 = - 10

    2 способ. Решить уравнение, затем найти сумму корней.

    x^3 + 10x^2 + 20x + 8 = 0

    (10x^2 + 20x) + (x^3 + 2^3) = 0

    10x (x + 2) + (x + 2) (x^2 - x * 2 + 2^2) = 0

    (x + 2) (10x + x^2 - 2x + 4) = 0

    (x + 2) (x^2 + 8x + 4) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    х + 2 = 0

    х = - 2

    х^2 + 8x + 4 = 0

    D = 8^2 - 4*1*4 = 64 - 16 = 48 = (√48) ² = (√ (4^2 * 3)) ² = (4√3) ²

    D>0 - два корня уравнения

    х1 = (-8 - 4√3) / (2*1) = 2 (-4 - 2√3) / 2 = - 4 - 2√3

    x2 = (- 8 + 4√3) / (2*1) = 2 (-4+2√3) / 2 = - 4 + 2√3

    Корни уравнения:

    х1 = - 2

    х2 = - 4 - 2√3

    х3 = - 4 + 2√3

    Сумма корней уравнения:

    х1 + х2 + х3 = - 2 + (- 4 - 2√3) + (- 4 + 2√3) = - 2 - 4 - 4 = - 10

    Ответ : - 10.