Собственная скорость теплохода 16 км/час, скорость течения реки 3 км/час, 2 часа плыл по течению, 4 часа плыл против течения. Сколько части пути теплоход плыл против течения?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:42
    0
    16 км/ч - собственна скорость теплохода, по условию задачи.

    3 км/ч - скорость течения реки.

    16+3=19 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.

    16-3=13 (км/ч) - скорость теплохода пртив течения реки.

    19*2=38 (км) - путь теплохода по течению реки за 2 часа.

    13*4=52 (км) - путь теплохода против течния реки за 4 часа.

    38+52=90 (км) - путь теплохода всего.

    90 км = 1 целая часть пути

    52 км = х часть пути

    х=52*1/90=52/90=26/45 - части пути проплыл теплоход против течения реки.

    Ответ: 26/45.