Сумма двух чисел равна 115, причём одно из них составляет 1/4 другого. чему равно меньшее число

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 23:43
    0
    Пусть х большее число, тогда меньшее (1/4) х=0,25 х, сумма чисел 115. Составим уравнение:

    х+0,25 х=115

    1,25 х=115

    х=92 большее число.

    115-92=23 меньшее число.

    Ответ: 23.
  2. 28 апреля, 00:13
    0
    или 1 число - х, 2 - у, х=у/4

    х+у=115

    у/4+у=115

    5 у/4=115

    у/4=23

    у=92

    х=92/4=23

    х-наименьшее