Из пунктов A и B, расстояние между которыми 11 км, одновременно навстречу вышли два пешехода. Через 1,5 ч. пешеходы встретились. Пешеход, шедший из А в В двигался со скоростью на 1 км/ч большей, чем пешеход, идущий из В в А, по пути сделал остановку в 30 минут. На каком расстоянии от А произошла их встреча? Ответ в км.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:38
    0
    Х - скорость пешехода, который вышел из В (пешеход В), тогда скорость другого пешехода (пешехода А) будет (х+1). (км/ч)

    Пешеход В был в пути 1,5 ч и прошел за это время расстояние 1,5 х. (км).

    Пешеход А был в пути 1 ч (у него была остановка 0,5 ч), за это время он прошел путь 1 (х+1) = (х+1) км.

    1,5 х + (х+1) = 11.

    2,5 х=10.

    х=4 (км/ч) скорость пешехода В.

    х+1 = 4+1=5 (км/ч) - скорость пешехода А.

    5·1 = 5 км - на таком расстоянии от пункта А произошла встреча пешеходов.