Участники чаепития решили разделить между собой имеющиеся у них пирожные. Они подсчитали, что если пирожных было на 12 больше, то их получилось бы разделить поровну на всех участников. А если бы пирожных было на 7 больше, то после деления поровну на всех осталось бы 2 лишних пирожных. Сколько человек участвовало в чаепитие?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:45
    0
    Обозначим количество участников: х,

    Количество пирожных: у.

    a и b - количество пирожных, приходящееся на каждого участника

    чаепития, в первом и во втором случае.

    Тогда:

    { y+12 = ax

    { y+7 = bx+2 Вычтем из 1-го второе:

    x (a - b) = 7

    Так как 7 - простое число; х, у, a, b ∈ N

    и количество участников больше 1, то:

    a - b = 1

    x = 7 (чел.)

    Количество пирожных, соответственно:

    2; 9; 16; 23 и т. д. (пока живот не лопнет ...))

    Ответ: в чаепитии принимали участие 7 человек.