Чему может быть равно значние выражения p^4-3p^3-5p^2+16p+2015, если p является корнем уравнения x^3-5x+1=0?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:15
    0
    Если p - корень уравнения, то справедливо равенство p^3-5p+1=0; Тогда p^3-5p = - 1. Получаем систему:

    p^3-5p=-1

    p^4-3p^3-5p^2+16p+2015 - ?

    Преобразуем выражение: p (p^3-5p) - 3p^3+16p+2015. Мы знаем, что p^3-5p=-1, поэтому:

    -p-3p^3+16p+2015

    15p-3p^3+2015

    -3 (p^3-5p) + 2015.

    Опять же заменяем p^3-5p на - 1, получаем

    3+2015 = 2018

    Ответ: 2018