катер по течению прошел за 4 часа такое же расстояние, что и против течения за 6 часов. Найдите скорость катера против течения, если скорость реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:12
    0
    Пусть скорость катера за км/что

    (х+3) - скорость по течению

    4 * (х+3) км-катер поплыл по течению

    (х-3) - скорость против течения

    6 * (х-3) км-проплыл катер против течения

    Катер проплыл одно и тоже расстояние

    Составим уоавнение:

    4 (х+3) = 6 (х-3)

    4 х + 12 = 6 х - 18

    4 х - 6 х = - 18-12

    -2 х = - 30

    х = 15

    Ответ: 15 км/ч